标王 热搜: 铆接机  广东  水泵  玻璃钢  QZCL-240气动挡车梁  破碎机  双轨直销系统  双轨直销软件  平顶山  胶带 
 
当前位置: 首页 » 行情 » 加工/合作/其他 » 代理/加盟 » 产品代理 » 正文

买病JIA条骗工资,后果很严重!汕头社保代理,汕头社保代缴服务

放大字体  缩小字体 发布日期:2019-09-17  浏览次数:3

案情简介

    周某2007年3月进入某电器有限公司,担任某店空调部营业员。

    2014年10月22日至2015年4月间,他向公司提供其购买的伪造的某候鸟爸爸汪永忠近况诊断证明书和相关病历,虚构自己因病须休JIA的事实,在未实际工作的情况下,骗取公司为其发放工资及缴纳社保费、公积金合计15742.76元。

    周某在案发后自动投案,被法院判决为犯诈骗罪,判处有期徒刑6个月,缓刑1年,并处罚金1万元。

分析点评

根据原劳动部《企业职工患病或非因工负伤医疗期规定》,

    企业职工因患病或非因工负伤,需要停止工作医疗时,根据本人实际参加工作年限和在本单位工作年限,给予3个月到24个月的医疗期。企业职工在医疗期内,其病JIA工资、疾病救济费和医疗待遇按照有关规定执行。

    一般情况下,劳动者请病JIA需要出示病JIA证明书和诊断证明书、病历等相关材料。病JIA证明书或诊断证明书通常由就诊候鸟爸爸汪永忠近况出具,由具有执业资格的医生依据劳动者病情酌情确定病JIA期间。

     然而,实践中,确实存在个别劳动者伪造病JIA证明的情况,故用人单位有权对病JIA证明等材料的真实性进行审查。

    劳动者向用人单位提交JIA病JIA条骗取相关待遇的行为不仅违背诚实信用原则,而且违反用人单位规章制度,情节严重的还会被追究刑事责任。

《治安管理处罚法》第52条规定,

    买卖或者使用伪造、变造的国家机关、人民团体、企业、事业单位或者其他组织的公文、证件、证明文件的,处10日以上15日以下拘留,可以并处1000元以下罚款。

《刑法》第266条规定,

 诈骗公私财物,数额较大的,处3年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金。

     本案中,周某通过购买诊断证明书和相关病历的方式,虚构自己因病须休JIA的事实,在未实际工作的情况下,骗取公司工资及社保费、公积金,已经构成诈骗罪。用人单位可以根据《劳动合同法》第39条,以劳动者被依法追究刑事责任为由,解除劳动合同。

我司简介:

骏伯人力资源(集团)有限公司成立于2003年3月,具有人力资源和社会保障部门颁发的《人力资源服务许可证》及《劳务派遣经营许可证》,并具有中国保险监督委员会核准的《保险兼业代理业务许可证》。

作为国内zui早从事第三方人力资源服务的专业机构,骏伯人力集团在人力资源行业刚起步时就开始从事人力资源外包服务,在行业内具有良好的声誉及广泛的影响力,积累了丰富的HR外包实操经验,成为行业中的领先者。

骏伯人力集团具有人力资源服务外包、人才租赁(劳务派遣)、业务外包、社保及公积金代缴、员工补充福利计划及高级猎头等核心产品。截止到目前,骏伯已为数千家大、中型企业提供人力资源服务,其中包括位列世界500强的知名公司。

社保代理及咨询联系方式:

联系人:魏经理

手机/微信:13411160517

QQ:1250216152

热线:020-38023598-8302

地址:广州市天河区中山大道西140号华港商务大厦东塔803-806室


特别提示:本信息由相关企业自行提供,真实性未证实,仅供参考。请谨慎采用,风险自负。


[ 行情搜索 ]  [ 加入收藏 ]  [ 告诉好友 ]  [ 打印本文 ]  [ 违规举报 ]  [ 关闭窗口 ]

0条 [查看全部]  相关评论

 
相关行情
推荐行情
点击排行
 
网站首页 | 关于我们 | 联系方式 | 使用协议 | 版权隐私 | 网站地图 | 排名推广 | 广告服务 | 积分换礼 | 网站留言 | RSS订阅